🤖 AI 인프라 플랫폼 📉 공모가 하단 확정 🗓️ 오늘 코스닥 상장!
래블업(Lablup) 공모주
청약결과 완벽 분석
공모가 1만9,000원 · 경쟁률 3.55대 1 · 11/3 코스닥 상장
공모가: 1만9,000원 (밴드 하단 확정) | 일반청약 경쟁률: 3.55대 1 | 증거금: 약 184억 원
기관 수요예측: 284.53대 1 | 균등배정: 약 12.9주 | 청약 건수: 21,128건
상장일: 2026년 11월 3일 (오늘) | 예상 시가총액: 2,768억 원
주관사: NH투자증권 | Backend.AI AI 인프라 운영 플랫폼 전문 기업
확정 공모가
1만9,000원
밴드 하단 (19,000~22,000원)
일반청약 경쟁률
3.55 대 1
비례 7.11대 1 | 증거금 184억
기관 수요예측
284.53 대 1
1,129개 기관 참여
균등배정 (최소 10주)
약 12.9주
청약 건수 21,128건
총 공모금액
414억 원
신주 모집 218만 주
예상 시가총액
2,768억 원
상장주식수 14,565,939주
📋 목차
1📊 청약결과 핵심 요약
✅ 래블업 공모주 청약결과 핵심 수치 (2026.10.22~23)
확정 공모가 1만9,000원 (밴드 하단 확정)
공모 밴드 1만9,000원 ~ 2만2,000원
총 공모주식수 218만 주 (전량 신주 모집)
총 공모금액 414억 2,000만 원
일반청약 경쟁률 3.55 대 1
비례 경쟁률 7.11 대 1
총 청약 건수 21,128건
총 청약 증거금 약 184억 원
균등배정 주수 (10주 청약) 약 12.9주
기관 수요예측 경쟁률 284.53 대 1 (1,129개 기관)
상장일 (코스닥) 2026년 11월 3일 (오늘)
예상 시가총액 2,768억 원
주관사 NH투자증권
⚠️ 공모가 하단 확정 배경: 기관 수요예측에서 전체 1,129건 중 553건(49.0%)이 밴드 하단(1만9,000원) 미만 가격을 제시하면서 공모가가 밴드 하단으로 결정됐습니다. 가중평균 신청가는 1만7,889원으로 확정 공모가보다도 5.8% 낮은 수준이었습니다. 의무보유확약 비율도 2.09%로 낮았습니다. 글로벌 AI 투자 불안감이 반영된 결과입니다.
2📅 전체 IPO 일정 타임라인
완
2026년 5월 21일
상장예비심사 청구 완료
코스닥 상장을 위한 예비심사 신청 → 7월 30일 승인
완
2026년 8월 25일
증권신고서 제출 완료
희망공모가 2만~2만3,000원 제시 | 공모금액 436억~501억 원
완
2026년 10월 13~19일
기관 수요예측 완료
1,129개 기관 참여 | 경쟁률 284.53대 1 | 공모가 1만9,000원(하단) 확정
완
2026년 10월 22~23일
일반투자자 청약 완료
경쟁률 3.55대 1 | 증거금 184억 | 21,128건 청약 | NH투자증권
완
2026년 10월 27일
배정공고·납입·환불 완료
청약 증거금 환불 완료 | 당첨자 납입 완료 | 균등배정 약 12.9주
D-0
2026년 11월 3일 (오늘)
코스닥 상장 · 첫 거래 시작 D-Day 오늘!
공모가 1만9,000원 | 예상 시총 2,768억 원 | 상장 직후 유통가능물량 35.51% (5,172,746주, 약 983억)
3🏦 기관 수요예측 결과 분석
| 항목 | 수치 | 평가 |
|---|---|---|
| 참여 기관 수 | 1,129개 | 통상적인 규모 |
| 수요예측 경쟁률 | 284.53 대 1 | 표면상 양호 |
| 해외 기관 신청 | 약 5,559만 주 | 해외 관심 있음 |
| 가중평균 신청가 | 1만7,889원 | 하단보다 5.8% 낮음 |
| 하단 미만 신청 | 553건 (49.0%) | 절반이 하단 미만 |
| 하단(1만9,000원) 신청 | 290건 (25.7%) | - |
| 상단(2만2,000원) 신청 | 270건 (23.9%) | 적극 참여 |
| 가격 미제시 | 1건 (0.1%) | - |
| 의무보유확약 비율 | 2.09% | 매우 낮음 |
| 확약 미달로 추가 매입 | NH투자증권 21,800주 6개월 보유 | 규정에 따른 조치 |
| 확정 공모가 | 1만9,000원 (하단 확정) | 밴드 상단 못됨 |
💡 분석 포인트: 기관 경쟁률 284.53대 1은 숫자만 보면 양호하지만, 절반에 가까운 기관이 밴드 하단 미만 가격을 제시했다는 점이 핵심입니다. 이는 AI 인프라 섹터에 대한 불확실성과 래블업의 밸류에이션에 대한 시장의 신중한 시각을 반영합니다. NH투자증권 주당 평가가액(2만9,551원) 대비 확정 공모가는 약 35.7% 할인된 수준입니다.
4📋 일반 청약 결과 분석
| 항목 | 수치 | 비고 |
|---|---|---|
| 청약 기간 | 2026년 10월 22~23일 (2일간) | NH투자증권 |
| 총 청약 건수 | 21,128건 | - |
| 전체 경쟁률 | 3.55 대 1 | - |
| 비례 경쟁률 | 7.11 대 1 | - |
| 총 청약 증거금 | 약 184억 원 | 같은 날 영광 3조2,900억 원의 0.56% |
| 균등배정 물량 (최소 10주 청약) | 약 12.9주 | 1일차 28.74주 → 2일차 12.9주 하락 |
| 최소 청약 단위 | 10주 (증거금 95,000원) | 주당 증거금 9,500원 (50%) |
| 최소 청약 건수 비율 | 17,388건 (82.3%) | 10주(95,000원) 최소금액 청약 비중 |
| 우리사주 배정 | 65,400주 중 88.0% 청약 | 임직원 참여율 양호 |
| 환불일 | 2026년 10월 27일 | 완료 |
🧮 균등배정 시뮬레이션 (최소 10주 청약 기준)
최소 청약 증거금
95,000원 (10주 × 9,500원)
균등배정 수량
약 12.9주
배정 금액 (공모가 기준)
약 245,100원 (12.9주 × 19,000원)
투자 대비 수익 배율 (공모가 기준)
약 2.58배 (주가 상승 전)
청약 건수 1일차 → 최종
균등 28.74주 → 12.9주 (청약 증가로 하락)
💡 1일차 vs 최종 비교: 1일차 기준 균등배정은 28.74주였으나, 2일차 청약 유입으로 최종 12.9주로 낮아졌습니다. 전체 청약 21,128건 중 82.3%(17,388건)가 최소금액인 95,000원으로 청약해 '균등배정 노리기'가 주를 이뤘습니다. 낮은 경쟁률(3.55대 1) 덕분에 균등배정 주수는 양호한 편이었습니다.
5📦 공모 구조 및 유통가능 물량
| 구분 | 주식수 | 비율 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 상장예정주식수 | 14,565,939주 | 100% | 상장 후 전체 |
| 상장 직후 유통가능 | 5,172,746주 | 35.51% | 약 983억 원 |
| ▷ 공모주 물량 | 2,114,600주 | 40.9% | 일반+기관 배정분 |
| ▷ 기존 주주 유통분 | 3,058,146주 | 59.1% | 유통분 중 기존 주주 |
| 1개월 후 추가 해제 | 754,678주 | - | 11월 중 추가 유통 예정 |
| 보호예수(락업) | 9,393,193주 | 64.49% | 상장 직후 유통 제한 |
⚠️ 유통가능물량 주의: 상장 직후 전체 주식의 35.51%(5,172,746주, 약 983억 원)이 즉시 유통 가능합니다. 이 중 기존 주주 물량이 59.1%를 차지해 초기 매도 압력이 나올 수 있습니다. 또한 1개월 후 추가 754,678주가 락업 해제돼 추가 매도 압력이 예상됩니다.
6🏢 래블업 기업 소개 (Backend.AI)
래블업(Lablup)은 AI 인프라 운영 플랫폼 'Backend.AI'를 개발·판매하는 국내 AI 스타트업입니다. 2015년 설립, 2026년 11월 3일 코스닥에 상장합니다. GPU·NPU 등 AI 가속기를 효율적으로 활용할 수 있도록 도와주는 '기업용 AI 클라우드 운영체제' 역할을 합니다.
Backend.AI (핵심 제품)
AI 가속기(GPU·NPU) 종류·수량에 따라 구독 라이선스 비용을 받는 SaaS 모델. 다양한 AI 가속기 브랜드를 통합 관리 (11가지 이상 지원)
GPU 효율화
고객 사례: GPU 활용률 30% → 85%로 향상, 비용 40% 절감. 국내 정부 파운데이션 모델 프로젝트: B200 GPU 504대로 120일 예상 사전학습을 66일로 단축
해외 확장
2027년 일본 법인 설립, 2029년 싱가포르 거점 구축 추진. CEO: "한국은 글로벌 AI 시장의 약 2%". 해외 네오클라우드 고객 확보 전략
GPU 테스트팜
공모자금으로 GPU·NPU 테스트팜 구축 예정. 운영 30% 테스트 + 70% '토큰 팩토리'로 수익 창출. Nvidia Vera Rubin 단가 100억 원 이상 예상
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 설립연도 | 2015년 |
| 핵심 사업 | AI 인프라 운영 플랫폼 Backend.AI 개발·판매·유지보수 |
| 비즈니스 모델 | GPU·NPU 가속기 수량 기반 구독 라이선스 (SaaS) |
| 주요 고객 | 삼성전자 등 대기업, 정부 기관, 금융·의료·국방 분야 |
| 지원 가속기 | 11가지 이상 (Nvidia, AMD, Intel, 국산 NPU 등) |
| 상장 시장 | 코스닥 (2026년 11월 3일) |
| 주관사 | NH투자증권 |
7💹 재무 현황 및 성장 전망
2023년
약 30억
매출
2024년
약 51억
매출
2025년
약 67억
매출
2026년 상반기
약 47억
매출 (YoY +58.2%)
2026년 (전망)
약 99억
매출 추정
2029년 (전망)
약 579억
매출 추정
| 지표 | 수치 | 의미 |
|---|---|---|
| 구독 라이선스 매출 성장 | 16억 원(2023) → 55억 원(2025) | 3년간 3.4배 성장 |
| 구독 매출 비중 | 52.8%(2023) → 82.4%(2025) | SaaS 전환 뚜렷 |
| 반복매출(Recurring Revenue) 비중 | 94.7% (2025년) | 안정적 수익 구조 |
| 순매출잔존율(NRR) | 131.9% (2년 평균) | 고객 확장 매우 양호 |
| 2026년 상반기 영업이익 | 약 6억 원 (흑자) | 수익성 개선 중 |
| 2026년 상반기 순손실 | 약 28억 원 | RCPS 평가손실 (비현금) |
| 해외매출 비중 | 15.3%(2024) → 2.5%(2025) | 해외 매출 비중 감소 |
📈 NRR 131.9% 의미: 기존 고객이 전년 대비 31.9%를 추가로 구매한다는 의미입니다. 고객이 GPU를 증설할수록 래블업의 라이선스 매출도 자동으로 늘어나는 구조입니다. SaaS 기업의 핵심 지표로, 100% 이상이면 '신규 고객 없이도 기존 고객 확장만으로 성장 가능'하다는 것을 뜻합니다.
⚠️ 2026년 상반기 순손실(28억) 원인: 상환전환우선주(RCPS)의 회계상 평가손실(비현금 비용)이 주된 원인입니다. 회사에 따르면 RCPS는 전량 보통주로 전환돼 상장 이후 영향은 제한적일 전망입니다. 영업이익은 6억 원으로 흑자 기조를 유지하고 있습니다.
8💰 공모자금 사용 계획
래블업의 총 공모금액은 414억 2,000만 원이며, 수수료 등 공제 후 실 유입액은 약 404억 원입니다.
| 구분 | 세부 내용 | 금액 | 비중 |
|---|---|---|---|
| 설비 자금 | GPU·NPU 테스트팜 + 데이터센터 구축 | 약 187억 원 | 46% |
| ▷ GPU 테스트팜 | Nvidia 최신 GPU 등 구매 (Vera Rubin 포함 예정) | 약 140억 원 | - |
| ▷ 이종 NPU 테스트팜 | 국산 NPU·AMD 등 이종 가속기 검증 | 약 39억 원 | - |
| ▷ 데이터센터 구축 | GPU 운영을 위한 인프라 | 약 8억 원 | - |
| 운영 자금 | 해외 마케팅·거점·R&D·운영 | 약 217억 원 | 54% |
| ▷ 글로벌 마케팅 | 북미·유럽·일본·동남아시아 마케팅 | 약 85억 원 | - |
| ▷ 해외 거점 운영 | 일본 법인(2027), 싱가포르(2029) 구축 | 약 80억 원 | - |
| ▷ R&D·인력·운영 | 기술 인력 채용, 데이터센터 운영비 | 약 52억 원 | - |
💡 토큰 팩토리 전략: GPU 테스트팜은 운영 시간의 30%를 성능 검증에, 나머지 70%를 AI 추론(토큰 생성) 수익화에 활용할 계획입니다. 글로벌 AI 추론 시장은 2025년 1,061억5,000만 달러에서 2030년 2,549억8,000만 달러로 연평균 19.2% 성장이 예상됩니다 (MarketsandMarkets 전망).



9⚠️ 투자 리스크 체크리스트
| 리스크 항목 | 내용 | 평가 |
|---|---|---|
| 공모가 하단 확정 | 기관 절반이 하단 미만 제시 → 공모가 하단(1만9,000원) 확정 | ⚠️ 주의 |
| 낮은 의무보유확약 | 기관 의무보유확약 2.09% → 상장 후 기관 매도 가능성 | ⚠️ 주의 |
| 유통가능물량 | 상장 직후 35.51% (5,172,746주, 983억), 1개월 후 추가 해제 | ⚠️ 주의 |
| 매출 규모 소형 | 2025년 매출 약 67억 원 → 시총 2,768억 원 대비 PSR 41배 수준 | ⚠️ 주의 |
| 낮은 일반청약 경쟁률 | 3.55대 1 → 9~10월 코스닥 IPO 6/9개가 공모가 하회(-9.31% 평균) | ⚠️ 주의 |
| 해외매출 비중 감소 | 해외 매출 비중이 15.3%→2.5%로 하락 중 (해외 확장이 아직 실적 반영 전) | ⚠️ 주의 |
| 고객 투자 일정 리스크 | 고객사의 GPU 도입·증설 지연 시 매출 계획 미달 가능성 | ⚠️ 주의 |
| NRR 131.9% | 기존 고객의 업셀링 매우 강함 → 고객 확장 매출 양호 | ✅ 긍정 |
| 반복매출 94.7% | 구독형 SaaS 수익 안정성 높음 | ✅ 긍정 |
| 영업이익 흑자 | 2026년 상반기 영업이익 6억 원 흑자 유지 | ✅ 긍정 |
📌 동기간 유사 공모주 비교 참고: 같은 날 청약이 진행된 영광은 경쟁률 684.73대 1, 증거금 3조2,900억 원을 기록하며 상장 첫날 +25% 상승했습니다. 래블업의 증거금(184억 원)은 영광의 약 0.56% 수준으로, AI 섹터에 대한 시장의 차별화된 시각이 반영됐습니다.



💬자주 묻는 질문 FAQ
Q1. 래블업 공모가는 왜 밴드 하단으로 확정됐나요?
기관 수요예측에서 전체 1,129건 중 553건(49.0%)이 공모 희망가 하단(1만9,000원) 미만 가격을 제시했기 때문입니다. 가중평균 신청가도 1만7,889원으로 하단보다 5.8% 낮았습니다. 수요예측 기간 중 미국 나스닥이 2.6%, 필라델피아 반도체지수가 6.7% 하락하는 등 글로벌 AI 투자 불안감이 반영됐습니다. NH투자증권 주당 평가가액(2만9,551원)의 약 64% 수준에서 공모가가 결정됐습니다.
Q2. 균등배정을 받으면 얼마나 배정됐나요?
최소 10주(증거금 95,000원)를 청약했을 경우 균등배정으로 약 12.9주를 받을 수 있었습니다. 공모가 기준 배정 금액은 약 245,100원입니다. 1일차 기준 28.74주였으나 2일차에 청약이 몰리면서 12.9주로 낮아졌습니다. 전체 청약 21,128건 중 82.3%(17,388건)가 최소 금액(95,000원)으로 청약한 것으로 분석됩니다.
Q3. 래블업의 핵심 사업은 무엇인가요?
래블업의 핵심 제품은 AI 인프라 운영 플랫폼 'Backend.AI'입니다. GPU·NPU 등 AI 가속기의 종류와 수량에 따라 구독 라이선스 비용을 받는 SaaS 모델로 운영됩니다. 11가지 이상의 AI 가속기를 통합 관리할 수 있으며, 삼성전자 등 대기업과 정부 기관에 납품 실적이 있습니다. 국내 정부 파운데이션 모델 프로젝트에서 B200 GPU 504대로 120일 예상 사전학습을 66일로 단축하는 성과를 냈습니다.
Q4. 래블업의 재무 상태는 어떤가요?
2025년 연결 기준 매출 약 67억 원, 영업이익 약 7억 원으로 소규모 흑자 기업입니다. 2026년 상반기 매출은 전년 동기 대비 58.2% 증가한 47억 원, 영업이익 6억 원입니다. 순손실 28억 원은 상환전환우선주(RCPS) 회계상 평가손실(비현금) 때문으로, RCPS의 보통주 전환 이후 영향이 제한될 전망입니다. 반복매출 비중 94.7%, NRR 131.9%는 SaaS 기업으로서 양호한 지표입니다.
Q5. 공모자금 414억 원은 어디에 쓰이나요?
총 414억 원 중 약 187억 원(46%)은 설비 투자에 쓰입니다. 주로 GPU 테스트팜(140억), NPU 테스트팜(39억), 데이터센터(8억) 구축에 투입됩니다. 나머지 약 217억 원(54%)은 운영자금으로, 글로벌 마케팅(85억), 해외 거점(일본·싱가포르, 80억), R&D 및 운영(52억) 등에 쓰입니다.
Q6. 상장 후 유통가능물량은 얼마나 되나요?
상장 직후 전체 주식(14,565,939주)의 35.51%인 5,172,746주(공모가 기준 약 983억 원)가 즉시 유통 가능합니다. 이 중 공모주 2,114,600주(40.9%)와 기존 주주 3,058,146주(59.1%)로 구성됩니다. 상장 1개월 후에는 추가로 754,678주의 락업이 해제됩니다. 유통가능물량 비율이 높아 초기 주가 변동성에 주의가 필요합니다.
Q7. 래블업과 경쟁사를 비교하면 어떻게 되나요?
글로벌 경쟁사로는 Run:ai(2024년 12월 Nvidia에 7억 달러에 인수), CoreWeave, Lambda Labs 등이 있습니다. 국내에서는 유사한 AI 인프라 플랫폼 기업이 거의 없어 독보적인 포지션입니다. 다만 글로벌 빅테크 기업들(AWS, Azure, GCP)이 자체 AI 운영 플랫폼을 강화하고 있어, 해외 진출 시 경쟁이 치열할 수 있습니다. 래블업의 강점은 다양한 가속기 브랜드를 통합 관리하는 '벤더 중립성'입니다.
Q8. 래블업 공모주 청약에 참여하지 못했는데 지금 살 수 있나요?
2026년 11월 3일 코스닥 상장부터 일반 주식처럼 증권사 앱이나 MTS를 통해 매수할 수 있습니다. 공모가는 1만9,000원이며, 상장일 시초가는 공모가의 60%~400% 범위에서 결정됩니다. 단, 유통가능물량 비율이 35.51%로 높고, 기관 의무보유확약이 낮아 초기 주가 변동성이 클 수 있습니다. 투자 전 반드시 투자설명서와 최신 실적을 확인하세요.



⚠️ 투자 위험 고지
본 게시물은 정보 제공 목적으로 작성된 블로그 글이며, 특정 종목에 대한 투자 권유가 아닙니다. 공모주 투자는 원금 손실이 발생할 수 있으며, 상장 직후 주가는 공모가를 하회할 수 있습니다. 실제 투자는 반드시 투자설명서(금융감독원 전자공시시스템 DART 제공)와 최신 공시를 확인하고, 본인의 투자 성향과 목적에 맞는 판단을 하시기 바랍니다. 본 글의 수치는 보도 기준으로 실제 수치와 다소 차이가 있을 수 있습니다.
ℹ️ 출처 및 참고
본 게시물은 CBC뉴스 청약결과, 한국데이터경제신문 IPO분석, ZDNet Korea 공모가 확정, AI타임스 공모가 확정, 벤처스퀘어 시가총액, 알파스퀘어 청약분석, CBC뉴스 상장 당일 등 공개된 보도 자료를 바탕으로 2026년 11월 3일 기준으로 작성됐습니다.
투자 전 금융감독원 전자공시시스템 DART(dart.fss.or.kr) 및 한국거래소(krx.co.kr)의 최신 공시를 반드시 확인하시기 바랍니다.
본 게시물은 CBC뉴스 청약결과, 한국데이터경제신문 IPO분석, ZDNet Korea 공모가 확정, AI타임스 공모가 확정, 벤처스퀘어 시가총액, 알파스퀘어 청약분석, CBC뉴스 상장 당일 등 공개된 보도 자료를 바탕으로 2026년 11월 3일 기준으로 작성됐습니다.
투자 전 금융감독원 전자공시시스템 DART(dart.fss.or.kr) 및 한국거래소(krx.co.kr)의 최신 공시를 반드시 확인하시기 바랍니다.

반응형